中国大学生在线首页 设为首页 在线投稿 实名注册指南
官方微博

2015年全国大学生摄影大赛获奖名单

    【作者:组委会    2016-03-14】

   

         2015年全国大学生摄影大赛的评审工作顺利结束,经专家审定合议,共评选出特等奖10名、一等奖19名、二等奖27名、三等奖55名及8项单项奖(最佳色彩奖、最佳构图奖、最佳组图奖、最佳创意奖、最佳瞬间奖、最佳纪实奖、最具感染力奖、最佳人气奖)各1名,现正式发布获奖名单(见附件)。获奖作品展播可点击链接:http://special.univs.cn/service/2015syzpz/

       

全国大学生摄影大赛组委会

 2016年3月25日       

 

附件:

2015年全国大学生摄影大赛

获奖名单

  

一、等级奖

序号

作品名称

作者姓名

报送学校

特等奖

1

《时光旧物——生活与历史》

黄文

华中师范大学

2

《飞天·逍遥》

王若锦

江苏科技大学

3

《别再低着头》

谢云飞、严晓晨

电子科技大学

4

《叶之思》

王雪茹

四川音乐学院

5

《墨韵舞动》

张驰

浙江传媒学院

6

《水运动》

蒯翔

南京工业职业技术学院

7

《百米高空看天大》

叶秀峰

天津大学

8

《守望》

黄乐婷

福建师范大学

9

《高考美术生》

陈浩夫

四川传媒学院

10

《蔬果总动员》

张良健

齐鲁工业大学

一等奖

1

《生活元素》

周青青

南京工业职业技术学院

2

《涂鸦大桥》

钟唯

华中师范大学

3

《【北洋园·哪里都有你】我和我的毕业季》

崔昊夫

天津大学

4

《悬浮商大》

樊静泊

浙江工商大学

5

《祥云绕津城》等

徐诗瑶

天津职业大学

6

《日暮诗》

涂云帆

湖南大学

7

《心桥筑爱》

李妍

华中师范大学

8

《肆意舞》

记者团摄影部

大连理工大学

9

《火形》

卞舒

南京工业职业技术学院

10

《我的大学生活》

南羽轩

南京工业职业技术学院

11

《梦影》

周琦

南京工业职业技术学院

12

《铸-铁匠之手》

何祖炜

西南科技大学

13

《山区的年集》

宋政澳

华中师范大学武汉传媒学院

14

《芭蕾故事》

杨惠婷、熊苑瑾

四川师范大学

15

《南屠纪念馆、逐日者、绝望中的挣扎》等

吉玮、郭元凯、蒋涛宇

南京晓庄学院

16

《三下乡纪实》

王健美

华南农业大学

17

《土与火的艺术》

王泽瑛

长沙理工大学

18

《晚霞》

唐朝

天津大学

19

《沉醉》

姜雅博

陕西国际商贸职业学院

二等奖

1

《大山里的笑脸》

汪云鹏

辽宁科技大学

2

《中国式教育》

董星光

四川传媒学院

3

《抗日老兵故事》

刘洪驿

东北电力大学

4

《铁匠夫妻》

李静

扬州大学

5

《仲夏之夜》

刘亚璇

天津大学

6

《最美图书馆.最美图书馆人》

陈雨明

重庆大学

7

《只为遇见》

赵世承

南通大学

8

《成长岁月》

李鑫

兰州大学

9

《火车故事》

郑斐元

西安交通大学

10

《藏地密码》

程红艳

四川音乐学院

11

《梦幻天鹅湖》

孙昊飞

齐鲁工业大学

12

《如人饮水,冷暖自知》

柳欣怡

浙江传媒学院

13

《妈妈的礼物》

杨沐

浙江传媒学院

14

《迁徙年》

潘雨辰

四川音乐学院

15

《美丽交大》

於明亮

上海交通大学

16

《十日谈·山海情》

李坤伦

中国海洋大学

17

《成电环卫,辛苦了》

廖梦娜等

电子科技大学

18

《线条上的鸳鸯》

兰东

兰州大学

19

《国家大剧院》

刘宇宸

大连理工大学

20

《冬寂》

张旭

四川音乐学院

21

《人物与动物》

王聪聪

江苏大学

22

《水上的速度与激情》

王弋

广西科技大学

23

《螺母的创意》

胡银龙

南京工业职业技术学院

24

《墨色万里》

黄琳

福建师范大学

25

《无语良师》

关嘉铭

广东医学院

26

《土地记忆》

李鑫

兰州大学

27

《冥》

张瑞琪

哈尔滨师范大学

三等奖

1

《西电24节气》

张曦、闫毅强

西安电子科技大学

2

《生活.艺术》

陈辉

重庆传媒职业学院

3

《夏日的漂浮》

王思渊、彭心怡、尹天鸣、祖诗琪、陈映双、郑岩岭

湖南大学

4

《民工之眼》

杨晓方

中南民族大学

5

《树魂》

李道杰

武汉东湖学院

6

《俯望台北/维港的夜/霞光下的高雄港》

卓嘉阳

广东科技学院

7

《商大校园》

秦天

浙江工商大学

8

《共青团西北农林科技大学委员会社会主义核心价值观》组图

张帅

西北农林科技大学

9

《舞》

冯子琪

浙江传媒学院

10

《海带,纪实影像》

孙海玮

浙江传媒学院

11

《那些年我们追过的女孩》

丁放

福建师范大学

12

《最美时光》

桂芳月、向婷

长沙理工大学

13

《时光带不走的色彩》

陈思宇

福州大学

14

《交大,梦想飞越地平线!》

郁欣盛、张昊誉

上海交通大学

15

《捕光者》

张林澍

哈尔滨工程大学

16

《我与山大有个约定》——记一对双胞胎姐妹花的风雨山大梦

张海峰

山东大学

17

《尼泊尔,说不出再见》

陈玮曦

中国海洋大学

18

《观月食》

刘伯昊

贵州大学

19

《谜•彩》

朱美霖

长沙理工大学

20

《老兵》

赵一璟

中南民族大学

21

《把爱带进大山》

余政洋

菏泽学院

22

《山中孩子的守望》

廖雪玲

重庆财经职业学院

23

《嬉戏》

张梦恬

宁波城市职业技术学院

24

《外滩大桥》

张征宇

温州大学城市学院

25

《就耀这样》

吴扬

武汉设计工程学院

26

《“跳舞吧,交大!”》第五季
“为世界之光”

“跳舞吧,交大!”摄影组

西安交通大学

27

《山里的故事》

黄木

四川师范大学

28

《纳木错星空》

陈思

广东科技学院

29

《手机里的世界》

王梦茜

天津交通职业学院

30

《藏族人像》

谢哲

兰州城市学院

31

《色达五明》

文友琪

西南科技大学

32

《理发店》

吴嘉辉

福州职业技术学院

33

《抗战老兵》

周婉军

华中师范大学

34

《梦》

曾光

湖南师范大学

35

《繁忙都市》

郁子豪

苏州农业职业技术学院

36

《眼镜中的世界》

王兆华

中国药科大学

37

《呐喊吧!00后》

李凡丁

浙江传媒学院

38

《五味杂陈》

孟尧

齐鲁工业大学

39

《猫》

李东昂

中国药科大学

40

《毕业季》

李珍

湖北大学

41

《最美的逆行》

赵凡瑜

郑州大学

42

《家人》

刘蒙轩

郑州大学

43

《谁与共》

李钏

扬州大学

44

《人与自然》

于鑫

中国地质大学(武汉)

45

《水晶恋·桂医梦》

沙远峰

桂林医学院

46

《悦动西农》

吴富裕

西北农林科技大学

47

《守望》

关爱春蕾实践队

贵州大学

48

《火红的城市》

章晟

同济大学

49

《映影》

洪磊

福州大学

50

《生命》

温德贤

西安工业大学

51

《平凡而伟大》

杨江富

中国矿业大学(北京)

52

《孤独星球》

杨诗凡

中国石油大学(北京)

53

《当西电遇见世界名画》

张曦、闫安桐

西安电子科技大学

54

《如何拍毕业照》

蒋超

北京大学

55

《爆发的力量》

朱吉鑫

南京农业大学

 

 二、单项奖

 

奖项名称

作品名称

作者姓名

报送学校

最佳色彩奖

《祥云绕津城》等

徐诗瑶

天津职业大学

最佳构图奖

《日暮诗》

涂云帆

湖南大学

最佳组图奖

《心桥筑爱》

李妍

华中师范大学

最佳创意奖

《蔬果总动员》

张良健

齐鲁工业大学

最佳瞬间奖

《飞天·逍遥》

王若锦

江苏科技大学

最佳纪实奖

《高考美术生》

陈浩夫

四川传媒学院

最具感染力奖

《时光旧物——生活与历史》

黄文

华中师范大学

最佳人气奖

《中国梦·强军梦
——卫我国土,铸魂兰大!》

陈晓天

兰州大学

距离报名截止时间还有:
weeks
4
0
days
0
1
hours
1
1

赛事流程
2015年6月5日— 11月13日
报名及上传作品
2015年6月— 10月的每月下旬
专家推荐作品
2015年6月9日— 11月13日
网友投票
2015年10月30日前
省级工作部门推荐作品
2015年12月5日
作品终评
2015年12月15日
公布获奖结果
作品投票排行